Lettre autographe signée
M. B. au Mont-Dore 4 septembre. Une page in-8 adressée à Guillaum e (Comte Gui llaume d e La Luzern e, son beau-frère): «J'ai beaucoup tardé à vous donner de mes nouvelles, mon cher Guillaume, parce que la route m'a tuée et que j'ai longtemps été à peu près comme morte; le médecin et tout ce qui me voyait me condamnait à ne pas revenir des eaux (souligné) et à y laisser mes os (souligné). J'ai rappelé de ces beaux jugements et me voilà à peu près ressuscitée au moins pour le moment c'est-à-dire que j'ai repris des forces car d'ailleurs je tousse toujours excepté quand je suis comme une imbécile étendue sur un lit à compter les solives du plancher. C'est ainsi que je me calme, cette vie d'imbécile n'est pas celle que je choisirais mais celle à laquelle je suis forcée. Ne me répondez point ici, mon cher Guillaume, le froid m'en cha ssera inc essamment ...».
Emouvante lettre car c' est le 5 septembre 1803, du Mont- Dore, que Madame Pauline de Beaumont s'en va rejoindre en Italie dans le plus grand secret son amant François-René de Châteaubr iand et mour ut dans ses bras le 4 novembre 1803.