Lot n° 46
Louis Marcel BOTINELLY (1883-1962)
Vierge à l’enfant bénissant
Épreuve en plâtre.
Accidents, manques et restauration.
H. 34 cm

Littérature en rapport :
Laurent Noet, Louis Botinelly, sculpteur provençal, catalogue raisonné, édition Mare et Martin 2006.

Héritier d’une longue lignée de tailleurs de pierre, Louis Botinelly naît en 1883 à Digne. En 1895, Louis entame son apprentissage dans l’atelier familial.
Il intègre l’école des Beaux-Arts de Marseille en 1900. En 1904, il obtient une bourse et entreprend le voyage d’Italie. En 1906 il est admis dans l’atelier de Jules
Coutan (1848-1939) à l’École nationale des Beaux-Arts. L’ensemble de sa carrière s’inscrit principalement à Marseille et dans sa région, où il reçoit de nombreuses commandes officielles
aussi bien religieuses que monumentales.