Louis Marcel BOTINELLY (1883-1962)
Profil d’homme
Médaillon en plâtre.
Petits accidents et manques.
D. 30 cm
Héritier d’une longue lignée de tailleurs de pierre, Louis Botinelly naît en 1883 à Digne. En 1895, Louis entame son apprentissage dans l’atelier familial.
Il intègre l’école des Beaux-Arts de Marseille en 1900. En 1904, il obtient une bourse et entreprend le voyage d’Italie. En 1906 il est admis dans l’atelier de Jules
Coutan (1848-1939) à l’École nationale des Beaux-Arts. L’ensemble de sa carrière s’inscrit principalement à Marseille et dans sa région, où il reçoit de nombreuses commandes officielles
aussi bien religieuses que monumentales.