Lot n° 37
Louis Marcel BOTINELLY (1883-1962)
Femme drapée
Épreuve en plâtre.
Accidents et manques
H. 95 cm

Il pourrait s’agir d’un premier projet du groupe de La loi et la justice protégeant le droit, exécuté en 1933 pour l’annexe du Palais de justice de Marseille.

LITTERATURE EN RAPPORT : Laurent Noet, Louis Botinelly, sculpteur provençal, catalogue raisonné, édition Mare et Martin 2006.

Héritier d’une longue lignée de tailleurs de pierre, Louis Botinelly naît en 1883 à Digne. En 1895, Louis entame son apprentissage dans l’atelier familial.
Il intègre l’école des Beaux-Arts de Marseille en 1900. En 1904, il obtient une bourse et entreprend le voyage d’Italie. En 1906 il est admis dans l’atelier de Jules
Coutan (1848-1939) à l’École nationale des Beaux-Arts. L’ensemble de sa carrière s’inscrit principalement à Marseille et dans sa région, où il reçoit de nombreuses commandes officielles
aussi bien religieuses que monumentales.