Lot n° 25

Estimation :

Étienne FORESTIER, début XXe siècle Tête de femme, 1919 Épreuve en bronze à patine brun-vert, n°2. Sur socle en marbre. Fonte à la cire perdue. Cachet et numérotation (à l’arrière) : CIRE / PERDUE / PARIS. Signé et daté (à droite) Étienne Forestier 1919. 53 x 27 x 23 cm Né en 1914 à Paris, Etienne Forestier est issu d’une lignée d’artistes. Elève de Jules Coutan (1848-1939), il expose à Paris au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, et au Salon des Indépendants de 1930.