Domenico TRENTACOSTA (1856-1933)
Portrait présumé de Charles Garnier (1825-1898)
Bronze à patine brune.
Signé «?D.Trentacosta?» sur l’épaule gauche.
Porte la marque du fondeur «?F. Barbedienne?».
H. 60 cm
Domenico Trentacosta est né à Palerme, en Sicile en 1856. La commande d’un arc de triomphe pour la visite du roi Umberto Ier à Florence, où il s’est installé à partir de 1878, rapporte à
Trentacosta assez d’argent pour s’installer à Paris en 1880, où il rencontre le sculpteur Giovanni Antonio Lanzirotti. Il travaille à la fois le marbre et le bronze et expose régulièrement au Salon.
Trentacosta enseigne pendant de nombreuses années à l’Académie des beaux-arts de Toscane.