Lot n° 23
Jules DESBOIS (1851-1935)
La Vigne (buste de Bacchante), avant 1908
Titré (sur la base devant) : LA VIGNE.
Épreuve en bronze à patine brune, n°23.
Fonte à la cire perdue Adrien Aurélien Hébrard.
Cachet et numérotation (au dos sur la base).
Signé (en bas à droite) : J. Desbois.
18 x 11 x 8,5 cm

Le musée Jules Desbois de Parçay-les-Pins possède l’épreuve n°26 (Inv. n° PR D.0001.2.1.) de ce modèle. Son édition par Adrien-Aurélien Hébrard a commencé en 1907 et s’est arrêtée en 1934. À l’heure actuelle, 44 exemplaires de La Vigne, chacun fondu à la demande, sont connus, selon les informations transmises par le musée Jules Desbois. Les œuvres du sculpteur, proche d’Auguste Rodin, sont aussi présentes dans les collections du musée d’Orsay et dans celles du musée des Beaux-Arts d’Angers.