Lot n° 5

Estimation :

D’après Antoine Louis BARYE (1795-1875) Daine couchée, vers 1857 Épreuve en bronze à patine brun nuancé. Fonte au sable. Signé (sur la terrasse à l’arrière) : BARYE. 6 x 10,5 x 4,8 cm LITTERATURE EN RAPPORT?: Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, A 142, p. 282.