Lot n° 5
D’après Antoine Louis BARYE (1795-1875)
Daine couchée, vers 1857
Épreuve en bronze à patine brun nuancé.
Fonte au sable.
Signé (sur la terrasse à l’arrière) : BARYE.
6 x 10,5 x 4,8 cm

LITTERATURE EN RAPPORT : Alain Richarme et Michel Poletti, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, Gallimard, 2000, A 142, p. 282.