ECOLE FRANCAISE du XIXe siècle
1 - Pont aux tours en ruine enjambant la rivière, pêcheurs et villageois sur la berge.
Plume, encre noire et lavis de gris. Filigrane à la Fortune monogrammé VD L. (déchirures en bas à droite ; insolé ; petites piqûres)
H. 33,5 - L. 47 cm
2 - Scène de rue à la porte d'une ville.
Plume, encre noire, lavis de brun, de noir et de gris. Collé sur carton
(Insolé ; taches et petites rousseurs)
H. 18,5 - L. 24,5 cm
Au revers une étiquette Sépia du Château de Foncolombe.
Le château de Fonscolombe se situe en Provence, près d'Aix, au Puy - Saint - Réparade, dans les Bouches du Rhône.