Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome d'oiseaux et guirlande de fleurs.
XVIIIème siècle.
D. 24 cm (Accidents).
Une assiette du même décor est reproduite par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, 2013, pp. 120-121et par Jean Rosen, la faïence de Meillonnas 1760-1845, catalogue d'exposition musée de Brou, 1993, n° 30, pp. 84-85.