Pot à eau en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et palmes rehaussées de peignés pourpre.
Signé PD pour Protais Pidoux.
XVIIIème siècle.
H. 20 cm (Eclats, le couvercle manquant).
Provenance: vente Boisseau-Pomez, Troyes, 26 mars 2011.
Reproduit par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, 2013, pp. 14-17.