Seau à bouteille en faïence à décor polychrome d'oiseaux sur terrasses et bouquets de fleurs, peignés pourpre sur les bords.
XVIIIème siècle.
H. 19,5 L. 23 cm (Le fond percé).
Provenance: Christophe Perlès, catalogue Le Bestiaire, n° 16, 2015, n° 37.