Broche fibule en or jaune (750) centrée de de deux cabochons d'émeraude et de rubis en serti clos, entourés de perles baroques blanches cloutées, rayonnantes.
XIXème siècle.
Poids brut : 4,5 g.
Usures, égrisures.