Chine, début XXe siècle
Lot comprenant:
- Une paire de potiches couvertes (éclats à un couvercle)
- Une paire de pots couverts (un couvercle fêlé et recollé)
- Une thèière
- Un pochon couvert et sa soucoupe
- Un plat
A décor de dame de cour au panier fleuri dans les nuages
Epoque et marque Hongxian sous toutes les pièces
H. des potiches: 25 cm