Lot n° 49

JARDINAGE. SCHABOL (Roger).

Estimation :

• La Théorie du jardinage (1 vol.). •• La Pratique du jardinage (2 vol.). A Paris, Chez les Frères Debure, Libraires, 1774. Ensemble 3 volumes in-12, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). • & •• «Nouvelle édition, revue, corrigée, augmentée, & ornée de figures en taille-douce.» • Un portrait en frontispice et cinq planches gravées repliées in fine. •• Un frontispice et quatorze figures gravées, neuf repliées à la fin du tome I et cinq de même à la fin du tome II. •• Tache rousse sur le dernier feuillet de table et la première planche de la fin du tome I.