«R ecueil de prieres, méditations et réfléxions tirés de differents sermons du Pere dom Jerosme». Manuscrit du début du XVIIIe siècle en 4 volumes petit in-8°, maroquin rouge, dos lisse orné de filets à froid, tranches dorées, gardes de moire bleue (reliure de l'époque).
Encadrement rouge ornant chaque page.
Il s'agit des oeuvres calligraphiées de Claude de SAINT-JÉRÔME-GEOFFRIN, dit le Père JÉRÔME (1639- 1721), religieux du couvent de Picpus, puis feuillant, qui fut proche des religieux de Port-Royal.
Épidermures sur le second plat des tomes III & IV, mais
BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN ROUGE.