HOLBACH (Paul Henri Dietrich, Baron d'), dit MIRABAUD... Lot n° 45
Résultat :
Estimation :
Systême de la nature, ou les Loix du monde physique, & du monde moral. A?l.ondres, 1771. 2 parties en un volume in-12, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition publiée l'année suivant celle de l'originale.
En tête du premier volume figurent sept feuillets manuscrits rétablissant l'avis de l'éditeur, la préface et la table de la première partie.
G alerie de ver au pied d'une centaine de feuillets de la première partie (quelques mots atteints).