Lot n° 43

HISTOIRE NATURELLE - PLUCHE (Noël)

Résultat :
Estimation :

Le Spectacle de la nature, ou Entretiens sur les particularités de l'histoire naturelle [...]. A Paris, Chez les Frères Estienne & Fils, 1768. 9 parties en 8 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Neuf frontispices gravés par Boucher, Eisen, Le Bas... et nombreuses planches d'histoire naturelle, certaines repliées. De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris. Quelques petits défauts aux reliures; encrage des planches souvent pâle.