[HEURES imprimées à l'USAGE de ROME]. Hore beate marie virginis secundum vsum //
Romanum [...]. [À l'explicit:] Cy finissent ces presentes heures a // lusaige de Romme toutes au long sans // riens requerir: ont este nouuvellement // Imprimes a Paris par Germain har// douyn Imprimeur & Libraire demou=//rant entre les deux portes du Palais a // lenseigne saincte Marguerite. [Paris, Germain Hardouyn, s. d. (circa 1525)]. Petit in-8° (115 x 193 mm), veau, plats entièrement ornés d'une plaque dorée à arabesques et fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné de fleurs de lys et de fleurons, tranches dorées (reliure du début XIXe s. ornée de plaques du XVIe s.).
111 ff. signés A-O8 (sur 112). La table des fêtes de Pâques («A lmanach pro. xii. annis») couvre les années 1526 à 1537.
Ouvrage imprimé en caractères gothiques, à 24 lignes à la page. Textes en latin.
Marque de l'éditeur Germain Hardouyn sur le titre et seize autres grandes figures: ff. A2 v° (l'anatomique au squelette), B3 v° (saint Jean), B7 (le baiser de Judas), C5 v° (l'Annonciation), C6 (une seconde Annonciation [enluminée]), D6 v° (la Visitation), E4 v° (la Nativité), E7 (l'annonce aux bergers), F1 v° (l'adoration des Mages), F4 (la présentation au temple), F6 v° (la fuite en Égypte), G2 v° (le couronnement de la Vierge), H3 v° (la Crucifixion), H7 (la Pentecôte), I1 v° (la Salutation angélique) & I5 (David et Bethsabée [enluminée]).
Exemplaire dont deux des grandes miniatures ont ÉtÉ enluminÉes et portant de nombreuses lettrines à l'or sur fonds rouges ou bleus ainsi que quelques bouts-de-lignes (dans les litanies des saints); encadrements ornant chaque page et quelques autres petits bois dans le texte.
Des bibliothèques de Chanay et R. Chalmandrier, avec ex-libris.
Mors partiellement fendillés; petite mouillure en tête de volume; f. K5 (?) en déficit (ou K?); deux feuillets des premières gardes entièrement couverts d'une écriture du XVIe s.; petite tache sur les deux premiers feu