NON VENU ENCYCLOPÉDIE. DIDEROT (Denis) & ALEMBERT... Lot n° 36
Résultat :
Estimation :
• Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers. Paris, Briasson, David, Le Breton et Durand, 1751-1757 (tomes I à VII), et Neufchastel, Faulche, 1765 (tomes VIII à XVII). 17 volumes.
• Planches [...]. Paris, Briasson et Neufchastel, Faulche, 1762-1772 (11 vol.), • Supplément [...].
Paris, Panckoucke..., et Amsterdam, Rey, 1776-1777. (5 vol., dont un de planches), • Table [...].
Paris, Panckoucke, et Amsterdam Rey, 1780 (2 vol.). Ensemble 35 volumes in-folio, veau, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage collectif dirigé par DIDEROT & D'ALEMBERT, réunissant des textes de GRIMM, HOLBACH, ROUSSEAU, TURGOT... et donnant de très nombreuses informations sur les domaines techniques, scientifiques et industriels, mêlées à la présentation de principes philosophiques qui, en 1752 et en 1759, firent condamner à deux reprises cette oeuvre qui ne put être achevée que grâce à la protection de Guillaume de LAMOIGNON de MALESHERBES.
3 129 planches.
• Texte. Paris, Briasson, David, Le Breton & Durand, 1751-1757 (tomes I à VII), & Neufchastel, Faulche, 1765 (tomes VIII à XVII) [17 volumes].
• Planches. Paris, Briasson, & Neufchastel, Faulche, 1762-1772 (11 volumes).
• Supplément. Paris, Panckoucke..., & Amsterdam, Rey, 1776-1777 (5 volumes, dont le tome XII des planches).
• Table. Paris, Panckoucke, & Amsterdam, Rey, 1780 (2 volumes).
Un cahier de planches relié à l'envers (tome I).
Quelques coiffes accidentées et quelques épidermures sur les plats.