[ÉCONOMIE DOMESTIQUE]. Bibliotheque physico-économique, instructive et amusante [...].
A Paris, Rue et Hôtel Serpente, 1783-1785, & Buisson, 1786 - an II [1792/1793]. 20 volumes in-12, basane, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque).
«S econde édition» (mention sur le premier volume seul), publiée en un puis deux (depuis 1786) volumes annuels de cette collection commencée avec le volume de l'année 1782 (daté de 1783).
Quelques planches gravées en taille-douce, repliées à la fin de chaque volume.
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Quelques petits accidents aux reliures.