[COSTUMES / AFRIQUE, AMÉRIQUE &OCÉANIE].. Costumes civils. • Afrique. •• [Océanie &]
Amérique. A Paris, Chez l'Éditeur Pavard, 1787. 2 parties en un volume in-8°, demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
• Dix planches en couleurs, dont un titre-frontispice, & •• 36 planches en couleurs, dont un titre-frontispice, le tout gravé par MIXELLE d'après DESRAIS.
Planches extraites de la réédition en quatre volumes de l'ouvrage de Jacques GRASSET saint-sauveur & Sylvain MARÉCHAL, Costumes civils actuels de tous les peuples connus [...], paru à Paris en 1784.
De la bibliothèque de Lajudie, avec ex-libris.
Dos frotté avec petit manque aux coiffes; coins émoussés: quelques rousseurs.