Traité des sensations [...]. A Londres; et se vend a Paris, Chez
De Bure l'aîné, 1754. 2 volumes in-12, veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition originale dédiée à Madame la Comtesse de Vassé.
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Petits défauts sur trois plats; quatre vers manuscrits en page de garde du premier volume