Cours d'étude pour l'instruction du Prince de Parme [...].
A Londres, Chez les Libraires François, 1776. 16 volumes in-12, basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Édition parue l'année suivant celle de l'originale.
Un portrait gravé en frontispice et neuf planches repliées à la fin du tome I.
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Quelques petits accidents aux reliures (notamment à quelques coiffes); tache sur la tranche extérieure du tome II?; petite galerie de ver marginale dans le tome XV.