Lot n° 20

BOTANIQUE . BULLIARD (Pierre)

Estimation :

Histoire des plantes vénéneuses et suspectes de la France. A Paris, De l'Imprimerie de Monsieur, Chez l'Auteur, Didot le Jeune, Barrois le Jeune & Belin, Libraires, 1784. Un volume in-4° (sur 6), veau, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné (reliure de l'époque). Ce volume fait suite aux quatre composant l'Herbier de la France publiés par Bulliard en 1780. Il sera suivi, en 1791, d'un sixième, consacré à l'Histoire des champignons et enfin, en 1797, d'un Dictionnaire élémentaire de botanique. Un titre-frontispice daté de 1780 introduisant les planches portant Herbier de la France, ou Collection complette des plantes indigenes de ce royaume; avec leurs détails anatomiques, leurs propriétés, et leurs usages en médecine et 79 planches de botanique gravées en couleurs (à numérotation discontinue). Cet ouvrage est probablement le premier de botanique dont les planches sont imprimées directement couleur après couleur sans être rehaussées à la main. Quelques accidents à la reliure; quelques rousseurs. Nissen, 296; Sitwell, 81.