Le Decameron de Jean Boccace. Londres [Paris], 1757-1761. 5 volumes in-8°, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque)
Un portrait en frontispice du tome I, cinq titres-frontispices et 110 figures hors-texte par BOUCHER, COCHIN, EISEN & GRAVELOT, gravées par FLIPARD, LEMPEREUR, Le MIRE, MARTENASI, SORNIQUE, TARDIEU...; bandeaux et culs-de-lampe.
De la bibliothèque de Lajudie, avec ex-libris.
Petits manques à deux coiffes de tête; petits défauts à quelques coins; quelques rousseurs.