Mémoires de M. Caron de Beaumarchais [...] (suivi de) Supplément au Mémoire à consulter [...] (suivi de) Addition au Supplément du Mémoire à consulter [...] (suivi de) Quatrième mémoire à consulter [...] (suivi de) Requête d'attenuation [...].
A Paris, Chez Ruault, Libraire, [1773-] 1774. 5 parties (et 6 pièces) en un volume in-4°, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un portrait gravé par COCHIN d'après SAINT-AUBIN en frontispice.
Ces pièces concernent la défense présentée par Beaumarchais, qui était accusé de corruption de juge.
De la bibliothèque Édouard Rahir (VI, 1938, n° 1647), avec ex-libris, et Maurice Goudeket (1961, n° 3).
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.