Essai sur le beau. A Paris, Chez L. Étienne Ganeau, Libraire, 1763. 2 vol.
in-12, veau marbré, dos lisse orné d'un décor doré à la grotesque (reliure de l'époque).
«Nouvelle édition [en partie ORIGINALE] augmentée de six discours [...]»
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.