Histoire de l'Amérique. A Paris, Chez Panckoucke, Libraire, 1778. 4 volumes in-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Première édition de la traduction française. Cinq cartes gravées repliées.
De la bibliothèque de M. Varenne, avec ex-libris.
Une coiffe de pied accidentée; quelques épidermures et quelques coins émoussés; petites déchirures sans manque sur deux cartes.