ACADÉMIE des INSCRIPTIONS & BELLES LETTRES. Lot n° 4
Résultat :
Estimation :
• Histoire de l'Académie royale des Inscriptions et Belles Lettres [...] (tome I). •• Memoires de litterature tirez des registres de l'Academie royale [...] (tomes II à X). ••• Table des matières (tome XI). A Paris, De l'Imprimerie Royale, 1736-1740. Ensemble onze volumes in-4°, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).
Un titre-frontispice gravé d'après COYPEL.
EXEMPLAIRE AUX ARMES de Barthélemy François THOINARD, maître des requêtes au Parlement de Paris.
JOINT, DIX-NEUF AUTRES VOLUMES (les quatre premiers également aux armes, les autres légèrement dépareillés): • Explication de divers monumens singuliers, qui ont rapport a la religion des anciens peuples [...] et un Traité sur l'astrologie judiciaire (t. XVI). Paris, Lambert & Durand, 1739.
•• Histoire de l'Académie [...] (t. XVIII, XXIII, XXVII, XXIX, XXXI, XXXIV, XXXVI & XXXVIII).
••• Mémoires de littérature [...] (t. XIX, XX, XXIV, XXVI, XXX, XXXII, XXXV, XXXVII & XXXIX).
•••• Table des matières (t. XXXIII). Paris, Imprimerie Royale, 1753-1777.
Tous les volumes renferment des planches gravées repliées (sauf les XXXIII & XXXIX).
ensemble 30 VOLUMES