Lot n° 170

Résultat :
Estimation :

DUBOIS-DRAHONET Alexandre Jean (1791 - 1834), attribué à Portrait de la princesse Olga Dolgoruki Huile sur toile Vers 1827 65 x 54,5 cm. Olga de Guignard de Saint-Priest épouse Dolgoruki (1807-1853) – fille d’Armand Charles de Guignard, comte de Saint-Priest, gouverneur d'Odessa, et de la princesse Sophia Alexeievna Golitzine. Olga a épousé en 1827 le Prince Vassili (Basile) Dolgorouki, général major et aide de camp de S. M. l'Empereur Nicolas I. Le Prince Vassili Dolgorouki (1804-1868) fut l'un des plus zélés serviteurs de l'Empereur Nicolas. De 1849 à 1856, il fut ministre de la Guerre. Provenance : Collection de Norbert de Beaulieu, France. Château de Melz-sur-Seine, jusqu’à 1936. France. Exposition : Portraits de l'époque romantique - Une passion de collectionneur, Domaine départemental de la Vallée-aux-Loups - Maison de Chateaubriand, du 29 avril au 14 décembre 2014. Département des Hauts-de-Seine. Bibliographie : - Catalogue Portraits de l'époque romantique - Une passion de collectionneur, Silvana Editoriale. Reproduit sous le n°94, pp. 50 et 118. - Album publié par le Conseil général des Hauts-de-Seine à l'occasion de l'exposition : Portraits de l'époque romantique - Une passion de collectionneur. Reproduit p. 23. ДЮБУА-ДРАГОНЕ Александр – Жан (1791 - 1834), отнесено к Портрет принцессы Ольги Долгорукой Холст, масло Ок. 1827 65 x 54,5 см. Ольга де Гигнар де Сэнт-Приест, в супружестве Долгорукая (1807-1853) – дочь Армана де Гигнара, графа де Сэнт-Приеста, губернатора Одессы и принцессы Софии Галитциной. В 1827 году выходит замуж за Василия Долгорукого (1804-1868), генерал – майора армии Николая I. С 1849 по 1856 годы Василий Долгорукий являлся военным министром.