Lot n° 124

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Étui à cigarettes aux chiffres de Nicolas II par FABERGE<br/> Or, diamants, émail guilloché<br/> Poinçons : « Fabergé » ; poinçon de maître August Wilhelm Holmström (travaille pour Fabergé à partir de 1857) ; 56 ; Saint-Pétersbourg.<br/> 2,2 x 6,5 x 9,5 cm. 121 g.<br/> B. E. (un diamant manquant). Avec son coffret aux armes impériales. <br/> Provenance : Collection particulière, Allemagne<br/> Hermann Historica, Munich, Allemagne, 2003, L.485.<br/> <br/> Наградный портсигар с вензелем Николая II работы ФАБЕРЖЕ<br/> Красное золото, бриллианты, эмаль гильоше<br/> Клейма: «Фаберже», мастера «АН» (Аугуст Хольстрем), 56, Санкт-Петербург.<br/> 2,2 x 6,5 x 9,5 см. 121 гр.<br/> Хорошее состояние (не хватает одного бриллианта). С кофром, украшенным двуглавым орлом.