Étui à cigarettes aux chiffres de Nicolas II par FABERGE
Or, diamants, émail guilloché
Poinçons : « Fabergé » ; poinçon de maître August Wilhelm Holmström (travaille pour Fabergé à partir de 1857) ; 56 ; Saint-Pétersbourg.
2,2 x 6,5 x 9,5 cm. 121 g.
B. E. (un diamant manquant). Avec son coffret aux armes impériales.
Provenance : Collection particulière, Allemagne
Hermann Historica, Munich, Allemagne, 2003, L.485.
Наградный портсигар с вензелем Николая II работы ФАБЕРЖЕ
Красное золото, бриллианты, эмаль гильоше
Клейма: «Фаберже», мастера «АН» (Аугуст Хольстрем), 56, Санкт-Петербург.
2,2 x 6,5 x 9,5 см. 121 гр.
Хорошее состояние (не хватает одного бриллианта). С кофром, украшенным двуглавым орлом.