Lot n° 124

Estimation :

Étui à cigarettes aux chiffres de Nicolas II par FABERGE Or, diamants, émail guilloché Poinçons : « Fabergé » ; poinçon de maître August Wilhelm Holmström (travaille pour Fabergé à partir de 1857) ; 56 ; Saint-Pétersbourg. 2,2 x 6,5 x 9,5 cm. 121 g. B. E. (un diamant manquant). Avec son coffret aux armes impériales. Provenance : Collection particulière, Allemagne Hermann Historica, Munich, Allemagne, 2003, L.485. Наградный портсигар с вензелем Николая II работы ФАБЕРЖЕ Красное золото, бриллианты, эмаль гильоше Клейма: «Фаберже», мастера «АН» (Аугуст Хольстрем), 56, Санкт-Петербург. 2,2 x 6,5 x 9,5 см. 121 гр. Хорошее состояние (не хватает одного бриллианта). С кофром, украшенным двуглавым орлом.