GRIGORIEFF Boris (1886-1939)
Visages de la Russie.... Lot 18
Résultat :
Estimation :
GRIGORIEFF Boris (1886-1939)
Visages de la Russie.
Texte de Louis Réau, Clare Sheridan, André Levinson, Claude Farrère et André Antoine. London, 1924. - 100, [8] p .: il. 34.5 x 27 cm. – 500 ex, exemplaire numéro 7. En anglais.
Nombreuses planches d’illustrations faites dans la technique de la zincographie et de l’autotypie colorée.
Reliure d’origine demi-cuir beige (légères frottements). T. B. E.
Boris Grigorieff (1886-1939) - un peintre de l’avant-garde russe. De 1913 à 1918 Grigoriev est membre de la société d’artistes Mir Iskousstva influencée par l’Art nouveau et le symbolisme. Après avoir émigré en Finlande, en 1921 il se retrouve à Paris. En 1926, le peintre est devenu populaire, ses toiles sont recherchées par les galeries et par de nombreux collectionneurs. En 1922 - 1923 Grigoriev travaille sur une série des portraits des acteurs du théâtre MHT de Moscou (le plus avant-gardiste de l’époque). Une partie de cette série rejoindra l’album « Les Visages de la Russie ».
ГРИГОРЬЕВ Борис Дмитриевич (1886–1939)
Григорьев Б.Д. Лики России; текст Луиса Рео, Клэр Шеридан, Андрэ Левинсона, Клода Фаррера и Андрэ Антуана. Лондон, 1924. - 100, [8] с.: ил.; 34,5х27 см. - 500 экз., номер 7. Многочисленные полностраничные иллюстрации воспроизведены в технике цинкографии и цветной автотипии. Листы с иллюстрациями защищены папиросной бумагой. В издательском полукожаном переплёте с золотым тиснением по верхней крышке и корешку. Незначительные потёртости переплёта.
Григорьев, Борис Дмитриевич (1886–1939) - живописец, график, художник книги, художник театра, педагог и литератор, блестящий мастер рисунка, соединивший академическую традицию с авангардом. Известность в России пришла к художнику после участия в выставках объединения «Мир искусства», на которых экспонировались его рисунки. Большую часть своей жизни Б.Д. Григорьев был знаменит, десятки его работ охотно покупали коллекционеры и музеи России, Франции, Америки, Чили, Чехии и других стран. За рубежом он имел славу «артиста линии», «великого русского художника».
В 1922–1923 годах Б. Григорьев исполнил серию, в которой отобразил культурную среду современной России через портреты актеров Московского Художественного театра: К.С. Станиславского, В.И. Качалова, В.В. Лужского, И.М. Москвина, Н.Г. Александрова, О.Л. Книппер и др. Эти и некоторые другие работы вошли в альбом «Лики России».