VERECHTCHAGUINE Vassili (1859/1861-1931)
La caricature russe.
III Vols. Saint-Pétersbourg, éd. Sirius, 1911-1913. Vol I, V. F. Timm, M. V. Dobuzhinsky.
1911, 96 pp., 3 pp. d’ill., 8 pl. 28 х 20,5 cm. Vol II, Campagne de Russie en 1812 : Terebenev, Venetsianov, Ivanov. 1912.
180 pp., 3 pp. d’ill., 5 pl. Vol III. A.O. Orlovsky. 1913. 100 pp., 5 pp. d’ill., 23 pl., 29 x 20,5 cm. Vol. I et III en reliures d’origine, Vol. II reliure postérieure (gardant des fragments de la reliure de l’époque).
A. B. E. Rare.
ВЕРЕЩАГИН Василий Андреевич (1859/1861-1931)
Русская карикатура: [в 3 т.]. СПб.: тип. Сириус, 1911-1913. [Т. 1]: В.Ф. Тимм; загл. л. М.В. Добужинского. - 1911. - 96, [3] с.: ил., [8] л. ил., портр.; 28х20,5 см; [Т. 2]: Отечественная война: Теребенев, Венецианов, Иванов. 1812; загл. л. Е.Е. Лансере, обл. А. Лео. - 1912. - 180, [3] с.: ил., 29х21,5 см; [5] л. ил.; [Т. 3]: А.О. Орловский; обл. и загл. л. Г.И. Нарбута. - 1913. - 100, [5] с.: ил., [23] л. ил., портр.; 29х20,5см.
Тома 1 и 3 в издательских иллюстрированных обложках. Том 2 - во владельческом тканевом переплёте, фрагменты обложки и корешка наклеены на переплёт. Хорошая сохранность. Корешок поновлён, подклеен прозрачным скотчем, утрата нижнего угла задней обложки (Т. 1). Трещина в блоке по С. 48 (Т. 3). Издание отражает историю русского карикатурного искусства. В его оформлении принимали участие выдающиеся отечественные художники-графики: М.В. Добужинский, Е.Е. Лансере, Г.И. Нарбут и А. Лео. За первоклассное качество полиграфического исполнения отвечала одна из лучших типографий эпохи - «Сириус».