LEVESQUE, Pierre-Charles
Histoire de Russie, tirée des chroniques originales, de pièces authentiques, & des meilleurs historiens de la nation. Paris, 1783, in-12, 7 vols.
Reliure de l’époque en veau marbré, dos lisse orné. B. E. (légères usures, tache sur une reliure du vol. III).
Édition originale de cette histoire estimée tant en France qu’en Russie. Elle est illustrée de 2 cartes dépliantes de la Russie occidentale et de la Russie orientale. Pierre-Charles Levesque avait été nommé professeur de lettres à Saint-Pétersbourg en 1773 sur la suggestion de Diderot. Son histoire de la Russie, publiée à son retour en France, est le fruit des sept années de recherches qu’il y mena. L’ouvrage fit autorité en Russie jusqu’à la publication de l’histoire de Karamzine.
ЛЕВЕК, Пьерр-Шарль (1736 – 1812)
История России, основанная на оригинальных хрониках. Париж, 1783, in-12, VII томов, оригинальный кожаный переплет эпохи. Общее хорошее состояние (потёртости, пятно на переплете III тома).
Редкое издание истории России, до появления «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина считалось основным источником по истории России.