Long pistolet, platine à silex et à corps rond.... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Long pistolet, platine à silex et à corps rond. Fût long et crosse en noyer mouluré. Canon octogonal puis rond vers la bouche. Garnitures en fer découpe Bayvette postérieure. Quelques piqures et usures. Arme dans sa longueur d'origine et en bon état de conservation et d'usage. Epoque debut du XVIII °
Longueur canon 31 cm
Longueur totale 51 cm