Importante jardinière murale rectangulaire à pans coupés en tôle, bronze, laiton ciselé et doré à décor de draperies et frises de rinceaux feuillagés encadrant six plaques de porcelaine polychrome ornées de fleurs, papillons et paysage lacustre. L'ensemble reposant sur six pieds tubulaires terminés en boule reliés entre eux.
Vers 1900.
108 x 117 x 40 cm.
(petites accidents et restauration à une plaque en porcelaine).