Lot n° 243

Estimation :

Table travailleuse de forme mouvementée en marqueterie florale de bois exotiques, ouvrant par un couvercle à miroir, un tiroir en ceinture et un petit tiroir suspendu au premier. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels que moulures de souligneemnt du plateau, chutes d'angle et sabots. Epoque Napoléon III. (fond du tiroir suspendu fendu, très légers manques au placage).