Important bureau en placage et marqueterie de bois exotiques à décor de fleurs dans des encadrements de filets. La partie haute à cylindre escamotable démasquant écritoire, niches et quatre petits tiroirs, la partie basse à caissons ouvrant par six tiroirs. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds gaines à cannelures simulées.
Style Louis XVI, XIXe.
107 x 133 x 70 cm.
(fentes, soulèvements, petits accidents et manques).