Sellette de section carrée en marbre rose veiné et bronze doré, le fût en colonne. Décor de tores de laurier, vagues et coquilles.
Style Louis XVI, vers 1900.
115,5 x 30 x 30 cm.
(légers éclats, petits patins en bronze à refixer).