Bureau bonheur du jour en acajou et placage d'acajou, le gradin ouvrant par deux portes à fond de glace et deux petits tiroirs, couvert d'un marbre blanc ceint d'une galerie de laiton ajouré. Le plateau à un abattant formant écritoire gainé de cuir vert et ouvrant par un tiroir en ceinture. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés terminés par des sabots de bronze.
Epoque Louis XVI.
106 x 74 x 44 cm.
(légers accidents et manques).