Lot n° 230

Estimation :

Deux fauteuils pouvant former paire en hêtre mouluré et sculpté, les dossiers en chapeau de gendarme ornés de feuillage, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles galbées, les dés de raccordement à fleurettes, les pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant pour l'un. Epoque Louis XVI. 89 x 57 x 53 cm et 86 x 55 x 51 cm. Garniture florale polychrome aux petits points. (légers accidents et manques).