Deux fauteuils pouvant former paire en hêtre mouluré et sculpté, les dossiers en chapeau de gendarme ornés de feuillage, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles galbées, les dés de raccordement à fleurettes, les pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant pour l'un.
Epoque Louis XVI.
89 x 57 x 53 cm et 86 x 55 x 51 cm.
Garniture florale polychrome aux petits points.
(légers accidents et manques).