Lot n° 225

Estimation :

Bergère d'enfant en cabriolet, en hêtre mouluré et sculpté, le dossier mouvementé orné de fleurettes, les accotoirs à manchette, les consoles en retrait, la ceinture chantournée, l'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés. Estampille de Nicolas BLANCHARD, reçu maître en 1738. Numéro d'inventaire 22 au pochoir. Époque Louis XV. 86 x 62 x 57 cm. (petits accidents, renforts et restaurations).