Lot n° 218

Résultat :
Estimation :

Commode-scriban en merisier à façade galbée, ouvrant en partie haute par un abattant formant écritoire démasquant sept tiroirs et quatre niches, la partie basse ouvrant par deux tiroirs, les montants et côtés moulurés ornés de petites volutes, la traverse inférieure chantournée et sculptée de fleurs et coquille stylisées. L'ensemble reposant sur quatre petits pieds cambrés terminés par des enroulements. Travail régional du Centre de la France, XVIIIe. 118,5 x 118,5 x 57,5 cm. (restaurations). Expert : Michel RULLIER.