Table de milieu en bois noirci et marqueterie à décor de rinceaux fleuris et feuillagés, ouvrant par un tiroir en ceinture, le piétement en colonnes torses réuni par une entretoise en x. Le pourtour du plateau et de l'entretoise ornés d'incrustations d'os.
Epoque Napoléon III.
H. 75 x 112 x 72 cm.
(restaurations, accidents, manques et plateau fendu).