Importante paire de fauteuils en chêne sculpté, les dossiers à décor de dragons soutenant un cartouche ovale, les montants torsadés flanqués de monstres, les accotoirs à manchettes, les consoles zoomorphes terminées en volutes feuillagées, l'ensemble reposant sur un piétement tourné à entretoise en H.
Style Renaissance, fin XIXe.
133 x 70 x 70 cm.