Pendule en bronze ciselé et doré à décor allégorique du Jardique, le mouvement circulaire inscrit dans une borne surmontée d'un vase de fleurs. L'ensemble reposant sur une base rectangulaire ornée en application de bouquets et coupes de fleurs.
Epoque Restauration.
36 x 25 x 10 cm.
(avec clé, timbre et balancier).