Montre de col extra-plate en or jaune 18K, le mouvement mécanique à remontoir à clé, le fond du boitier à décor de fleurs émaillées cloisonnées et polychromes, le cache-poussière signé GILLION à Paris et gravé du numéro 17000. Le cadran argenté à fond guilloché, le pourtour et la bélière ciselés de feuillages stylisés.
Seconde moitié XIXe.
Poids brut : 28,3 g.