Lot n° 93

Estimation :

BREGUET. "Montre à tact" en argent et or avec cadran excentré. Boîtier sur charnière avec la cuvette en métal doré signée "Breguet No. 605. Recto : guilloché au motif " rayons de soleil " avec en bas dans un cartouche les initiales "ML" et en haut une ouverture pour le petit cadran de la montre avec heures et minutes, minuterie chemin de fer, chiffres Breguet. Verso : guilloché au centre, cercle avec index points en relief et minuterie chemin de fer, chiffres Breguet sur le pourtour, une seule aiguille "flèche" pour la fonction "à tact". Mouvement simple avec remontoir à clef, échappement à cylindre. Poinçons de maître à l'intérieur du boîtier. Accompagnée d'une clef non d'origine. Diamètre : 60 mm Poids brut : 152,9 g (vendue en l'état, traces d'usures d'usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d'usage, sans garantie) Pour ce lot, la SC E & S PORTIER est assistée d'Ader Watches, expert SFEP, 10 Place Vendôme, 75001 PARIS. Nous remercions Emmanuel Breguet pour nous avoir fourni les informations d'après les archives Breguet SA : "Vendue le 15 juillet 1800 à M. Meiffren Laugier pour 960 Francs". La "montre à tact" fabriquée dans différentes variantes, tire son nom du système de lecture de l'heure à l'aide des informations tactiles données par les index points et l'aiguille "flèche" au verso de la montre. La position de l'aiguille "flèche" à l'extérieur du boîtier en rapport aux index points en relief sur le pourtour du cadran chiffres Breguet donne un ressentie à son utilisateur pour l'indication de l'heure. Si la matière luminescente n'existait pas à cette époque, cette invention d'Abraham Louis Breguet permettait alors à son utilisateur de pouvoir avoir une indication de l'heure en toute discrétion ou même dans l'obscurité. Cet horloger de génie à qui l'on doit la fameuse montre No. 160 de Marie Antoinette est considéré comme le père fondateur de l'horlogerie moderne. Abraham Louis Breguet est un